Вы здесь

Вопросы и ответы

Вопросы и ответы в сфере деятельности отдела по вопросам нормативных правовых актов Российской Федерации, ведения федерального региста и ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Управления

Вопросы и ответы в сфере деятельности отдела по делам некоммерческих организаций Управления

Вопросы и ответы в сфере деятельности отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления

Вопросы и ответы в сфере деятельности отдела по обеспечению деятельности Управления

 

 

1) Вопрос: Мне необходимо проставить апостиль на копии свидетельства о рождении, где предоставляется данная услуга, её стоимость и сроки?

 

Ответ: Для проставления апостиля на нотариально заверенной копии свидетельства о рождении Вам необходимо обратиться в Управление Минюста России по Камчатскому краю, по адресу проспект Карла Маркса 29, каб. 404, телефон для справок 25-20-53.

         Апостиль проставляется в течение 3-х рабочих дней, со дня поступления от заявителя официальных документов.

За проставление апостиля с заявителя взимается государственная пошлина в размере 2500 рублей за каждый документ.

Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, утвержден приказом Минюста России от 04.05.2017 № 75.

 

2)Вопрос:Можно ли выходить замуж или жениться, если уже исполнилось16 лет?

 

Ответ:Да можно. Дееспособность в полном объеме может возникнуть у несовершеннолетнего с момента вступления в брак - в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения возраста 18 лет (пункт 2 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации). Статья 13 Семейного кодексаРоссийской Федерации устанавливает, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

3) Вопрос: С какого возраста граждане могут быть членами и участниками молодежных некоммерческих организаций?

Ответ: Согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет. В отношении иных молодежных некоммерческих организаций (далее – некоммерческая организация) законодательством Российской Федерации возрастной ценз не установлен.

4) Вопрос: Какие отчеты должны предоставлять религиозные организации?

 Ответ: С 2016 года в связи с исключением абзаца 3 пункта 9 статьи 8 Федерального закона от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», религиозные организации не обязаны сообщать о продолжении своей деятельности.

При этом отчеты о деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан лиц без гражданства, а также об их фактическом расходовании (использовании) обязаны представлять те религиозные организации, которые в течение одного года получали денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства (статья 25.1 указанного Федерального закона).

Таким образом, с 2016 года предоставление в территориальные органы Минюста России сообщения о продолжении деятельности религиозной организации не требуется. Отчеты религиозные организации предоставляют при наличии указанного выше финансирования.

         5) Вопрос: С какой периодичностью проводятся плановые проверки деятельности некоммерческих организаций?

 Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) и муниципального надзора», а также п. 21 Административного регламента исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по осуществлению контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.12.2011 № 456, плановые проверки некоммерческих организаций проводятся на основании ежегодных планов не чаще одного раза в три года.

6) Вопрос: Срочно потребовались деньги на ремонт машины, а «получка» через неделю. Банк в кредите отказал. Хочу взять на займ до зарплаты
в микрофинансовой организации на остановке, но напуган историями
об огромных долгах клиентов таких организаций?

Как мои интересы в таком случае защищены законом?

 

Зачастую проблемы с «займами до зарплаты» возникали у потребителей, которые не смогли вовремя вернуть такой заем, и в результате размер их долга вырастал многократно.

Однако с 1 января 2017 г. вступили в силу поправки к Закону
о микрофинансовой деятельности (Федеральный закон от 02.07.2010 №151-ФЗ
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»), которые помогут клиентам избежать подобных ситуаций: установлено предельное ограничение долга для займов на срок до года - не более чем трехкратное превышение общей суммы задолженности по процентам над суммой микрозайма.

Законодательное ограничение предельного размера долга позволяет защитить потребителя от чрезмерного роста просроченной задолженности.

Например, если вы возьмете 5 тыс. руб.в микрофинансовой организации, набежавшие проценты не превысят 15 тыс. руб.

Однако это не значит, что клиенты-заёмщики не должны быть бдительными.

Прежде чем оформлять заявку на займ или онлайн-займ, проверьте выбранную микрофинансовую организацию в Едином государственном реестре на сайте Банка России по адресу: www.cbr.ru в разделе «Проверка участника финансового рынка».

Если организация в этом реестре отсутствует, значит, вы имеете дело
с аферистами.

То же можно сказать и о тех микрофинансовых организациях, которые просят вас оплатить комиссию за оформление заявки.

Помните: добросовестные МФО не взимают комиссию за оформление заявки.

Вообще, не поленитесь собрать как можно больше информации о выбранном кредиторе, с которым вы собираетесь вступить в гражданско-правовые отношения.

Читайте договор займа внимательно и до конца.

02 мая 2012 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).